Как новый мораторий о банкротстве повлияет на физических лиц - опасения читателя и ответы на вопросы.

• г. Санкт-Петербург

Сегодня вышел новый мораторий о банкротстве! Хоте лбы уточнить как это коснется обычных физ. лиц обычных людей! Начал процедуру банкротства через фирму юристов 3 недели назад и боюсь что с меня просто возьмут денег и не закроют процедуру! Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Это касается только банкротом юрлиц не волнуйтесь.

Добрый день! Оформить банкротство не смогут 6 месяцев, поэтому задавайте вопросы нанятым юристам, как они собираются это сделать. Он будет действовать полгода и коснется как организаций, так и граждан, включая индивидуальных предпринимателей.

Хорошего дня!

Здравствуйте!

Правительство РФ ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов, который будет действовать в течение шести месяцев – до 1 октября 2022 года. Он распространяется на организации, физлиц и ИП. Исключение – должники – застройщики, если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов.

На внесудебное банкротство через МФЦ мораторий не распространяется.

Здравствуйте. Введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Физические лица могут подавать заявления о своём банкротстве в Арбитражный суд в прежнем порядке.

Странно, что Вы об этом спрашиваете не своих юристов. Никак не коснется Вас мораторий на банкротство. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый вечер!

Мораторий распространяется только на инициирование банкротства со стороны кредиторов и только с 01 апреля 2022 г.

Так что в Вашем случае процедура банкротства может начаться.