Медработник, перенесший COVID-19 после контакта с пациентом, борется за выплату больничного
199₽ VIP

• г. Иваново

Я являюсь врачом акушером гинекологом, в рабочее время имела контакт с инфицированной больной коронавирусом пациенткой, спустя неделю я заболела, и заболел мой ребенок. Так как больничный оплачивается в большем объеме, то я взяла сначала больничный на ребенка, потом продлила себе. Тесты сделаны и у меня и у ребенка, оба положительны. В сроки укладываюсь. В поликлинике по месту жительства все бумаги мне предоставили по моему заболеванию, поликлиника так же выдала подтверждение того, что моя пациентка действительно перенесла коронавирус. ФСС мне отказывает в выплате, ссылаясь на то, что был болен мой ребенок и мол я от него и заразилась. Помогите пожалуйста, имею ли я право на данную выплату как медработник имевший контакт с ковид больным в рабочее время и подходящие сроки по инкубационному периоду.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Утверждения ФСС не обоснованы если есть больничный лист, значит они обязаны его оплатить, а кто от кого заразился не их дело.

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) лечения в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Спросить
Пожаловаться

Правила осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации в 2020-2022 годах специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утв. постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 года N 1762 устанавливают правила назначения таких выплат.

Правилами предусмотрена составление мед. организациями реестра работников, контактировавших с больными КОВИД-19, а Фондом-идентификация работников, указанных в реестрах, и проверка факта их трудоустройства в организации, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета работника в системе обязательного пенсионного страхования (п.7 Правил).

Никаких других сопоставлений и выводов на их основе сотрудники фонда делать не уполномочены. Поэтому, осуществив сопоставление ваших листков нетрудоспособности, фонд превысил свои полномочия.

Ответственность за обоснованность составляемых списков возложена на мед. организации, которые несет ответственность за представление недостоверных сведений либо сокрытие сведений, влияющих на право получения работником специальной социальной выплаты (п.10 Порядка).

В случае неполучения (несвоевременного получения, получения в неполном размере) специальной социальной выплаты работник может подать жалобу в Фонд или территориальный орган Фонда, в том числе в электронном виде посредством личного кабинета получателя социальных услуг на официальном сайте Фонда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". (п.9 Порядка).

Поэтому вы можете воспользоваться этим способом подачи жалобы, а в случае ее отклонения-обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Работаю мед сестрой. Был контакт с короновирусным больным 20.02.22 и 2.03.22.Сама заболела 3.03.22, экспресс тест у меня сделан 4.03.22 (положительный). Но одновременно со мной у меня в семье заболел 6 летний ребенок. У него взяли ПЦР тест 3.03.22 (положительный). Позже заболели остальные члены семьи. Могут ли отказать мене в выплате компенсации, сказав, что я заразилась от собственного ребенка, сославшись на то, что у ребенка тест был сделан на один день раньше.

Я работаю санитаром в психиатрической больнице, в феврале 2022 в отделении дети заболели ковид 19 и я была направлена с ними в инфекционное отделение. У детей тесты положительные и после этого я заболела и обратилась в поликлинику где мне назначили лечение как при ковид 19 и тест на пцр. Тест был отрицательным, но через 20 дней после заболевания сдала тест на антитела G результат 1500 антител и это говорит о том, что я перенесла заболевание. Могу ли я претендовать на выплату 68800? В поликлинике врач говорит, что антитела не показатель и заразиться я могла в любом месте, но у меня в окружении никто не болел и заразиться я могла только там, как добиться выплаты?

Я работаю в госпитале, заболела, сдала в поликлинике тест экспресс, оказался положительный. Был контакт с больными. Получу ли я выплату за ковид, если сдала не ПЦР, а тест экспресс?

Я врач-кардиолог поликлиники. С 23.12.2020 г. по 03.01.2021 г. был больничный лист с диагнозом ОРВИ. Однократно 24.12.2020 г. брали ПЦР на ковид-19, был отрицательным. 23.12.2020 г. сдавала антитела (IgM, IgG) = 0.

17.01.2021 г. вновь сдала антитела – высокий титр (IgM=6.79; IgG=145.98). Больничный лист открывала в поликлинике по месту жительства, работаю в другой поликлинике. На работе проведена ВК – подтвержден факт заражения ковид-19 от пациента. В поликлинике по месту жительства также проведена ВК – диагноз перенесенного заболевания поменял шифр на U07.1. Все документы переданы руководством моей поликлиники в ФСС, откуда пришел ответ – отказать в выплате. Что еще можно сделать, чтобы получить выплату?

Имею ли я право на получение страховой выплаты, так как я болела COVID-19?. Я работаю в поликлиники процедурной сестрой. Когда я заболела, вызвала врача, выдали больничный, мазок никто не взял, через 2 дня заболел муж, но он сдал мазок сам платно, ответ был положительный. Его зарегистрировали как больного с инфекцией ковид, а меня сделали по контакту. Муж оба мазка сдавал платно, когда пришёл его результат на второй мазок отрицательным, он обратился в поликлинику и его выписали на работу. И тогда ко мне прислали медсестру взять мазок, он оказался положительным. Мазок у меня взяли через три недели с момента заболевания, пришел положительный. Выплаты на работе мне отказывают, так как считают, что это меня заразил муж. Могу ли я в этой ситуации получить выплаты и как это доказать?

Я работаю в поликлинике. Я медсестра, Сначала моя врач заболела ковид, затем я заразилась от неё, тест у меня положительный. Пробыла 2 недели на больничном, дома. Теперь начальство говорит, что выплаты не положены. Т к я заразилась от медика.

Тест система на ковид положительный, я медработник 28.06.22 была в контакте с ковид положительным больным, тест от 2.06. положительный нужен ли ПЦР для страховой выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я медработник и считаю, что заразилась на работе, контактируя с подтверждённым коронавирусным больным. Все документы есть. Мой работодатель провёл расследование и вынес результат не в мою пользу. Так как я болела по типу ОРВИ, я не сразу обратилась в больницу за больничным, так как не думала, что это covid-19. Получается, что я обратилась на 18 день после контакта с больным. Моё руководство считает, что прошло больше 14 дней (инкубационный период) и что я заразилась не на работе. И не кого не волнует, что я почувствовала себя неважно раньше, но не обращалась. Я читала, что инкубационный период при каронавирусе может продлитесь до 3-4 недель. Как вы думаете, стоит ли мне бороться за страховую выплату, положенную медработнику за это заболевание, полученное на рабочем месте?

ФСС не принимает пакет документов для выплаты по ковид. Работаю лаборантом и был контакт с положительным больным 04.04.2022. Заболела 09.04.2022. Обратилась за помощью 12.04 2022. Результат сделан 13.042022, потому что живу в деревне, а анализы отвозят в лабораторию на следующий день. Мотивируют отказ тем, что период от контакта до результата должен быть 7 дней. Могу ли я получить выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение