Медработник, перенесший COVID-19 после контакта с пациентом, борется за выплату больничного
199₽ VIP

• г. Иваново

Я являюсь врачом акушером гинекологом, в рабочее время имела контакт с инфицированной больной коронавирусом пациенткой, спустя неделю я заболела, и заболел мой ребенок. Так как больничный оплачивается в большем объеме, то я взяла сначала больничный на ребенка, потом продлила себе. Тесты сделаны и у меня и у ребенка, оба положительны. В сроки укладываюсь. В поликлинике по месту жительства все бумаги мне предоставили по моему заболеванию, поликлиника так же выдала подтверждение того, что моя пациентка действительно перенесла коронавирус. ФСС мне отказывает в выплате, ссылаясь на то, что был болен мой ребенок и мол я от него и заразилась. Помогите пожалуйста, имею ли я право на данную выплату как медработник имевший контакт с ковид больным в рабочее время и подходящие сроки по инкубационному периоду.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Утверждения ФСС не обоснованы если есть больничный лист, значит они обязаны его оплатить, а кто от кого заразился не их дело.

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) лечения в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Правила осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации в 2020-2022 годах специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утв. постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 года N 1762 устанавливают правила назначения таких выплат.

Правилами предусмотрена составление мед. организациями реестра работников, контактировавших с больными КОВИД-19, а Фондом-идентификация работников, указанных в реестрах, и проверка факта их трудоустройства в организации, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета работника в системе обязательного пенсионного страхования (п.7 Правил).

Никаких других сопоставлений и выводов на их основе сотрудники фонда делать не уполномочены. Поэтому, осуществив сопоставление ваших листков нетрудоспособности, фонд превысил свои полномочия.

Ответственность за обоснованность составляемых списков возложена на мед. организации, которые несет ответственность за представление недостоверных сведений либо сокрытие сведений, влияющих на право получения работником специальной социальной выплаты (п.10 Порядка).

В случае неполучения (несвоевременного получения, получения в неполном размере) специальной социальной выплаты работник может подать жалобу в Фонд или территориальный орган Фонда, в том числе в электронном виде посредством личного кабинета получателя социальных услуг на официальном сайте Фонда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". (п.9 Порядка).

Поэтому вы можете воспользоваться этим способом подачи жалобы, а в случае ее отклонения-обратиться в суд.