Судья не уделил внимания заявлению о восстановлении пропущенного срока в исполнительном листе при решении о компенсации морального вреда - мой вариант заголовка.

• г. Москва

Повесткой от прокурора были вызваны в суд в качестве заинтересованного лица "Заявление о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа". В судебном заседании, судья ни слова не обронил о данном заявлении, весь разговор велся о согласовании размера компенсации морального вреда. Из картотеки дел суда, увидели, что решение по данному делу рассмотрено "Удовлетворено" Как понимать действия судьи? Анатолий.

Ответы на вопрос (3):

Ответ на вопрос возможен только после ознакомления со всеми материалами дела и БЕЗ ЭМОЦИЙ.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, надо видеть материалы дела.

Комментировать действия судьи большого смысла нет, если Вас не устраивает восстановление срока, Вы вправе обжаловать определение.

Спросить
Пожаловаться

И не такое случается, если в суд без юриста ходить.

Надо было сразу получить аудиозапись заседания, сверить с протоколом, в пятидневный срок подать замечания, а также при выявлении нарушений, являющихся основаниями для обжалования - в установленный срок обжаловать постановление суда.

Спросить
Пожаловаться

Решением арбитражного суда от 20.06.2019 года, вступившим в законную силу 05.09.2019 года, в пользу ГУП с казны РФ в лице Минфина России взысканы денежные средства. Исполнительный лист выдан 29.09.2019 года.

ГУП обратилось в арбитражный суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Арбитражный суд, рассмотрев заявление ГУП без извещения иных лиц, участвующих в деле, пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению восстановил.

Правильно ли поступил арбитражный суд? Каковы правила исчисления и восстановления срока на предъявление исполнительного листа арбитражного суда и суда общей юрисдикции к принудительному исполнению? Каков порядок рассмотрения заявления о восстановлении срока исполнительной давности?

В мировой суд было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ. Судья рассмотрел заявление и вынес определение об отказе без судебного заседания. Судья сослался на отсутствие уважительных причин на основании п.4 ст.123.7 КАС РФ. Должен ли был судья назначить судебное заседание по данному ходатайству? Можно ли в судебном заседании предоставить доказательства по делу, которые не были указаны в ходатайстве?

В Арбитражном суде рассматривается банкротное дело одного из банков. В данном деле я выступаю в качестве одного из заявителей-физических лиц. Исковое заявление было подано по данному делу в районный суд-дело проиграно, затем-городской суд, и тоже проиграно. Результат в Арбитражном суде очевиден. Может ли судья Арбитражного суда наложить штраф за неявку в судебное заседание. Спасибо.

Я подала заявление о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного документа по уголовному делу от 2011 г. Мне пришла повестка, что судебное заседание состоится. Могу ли я не присутствовать на данном заседании, если да, то какое заявление я должна написать? Как это повлияет на решение.

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Кузнецов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Судья, приняв исковое заявление, обязал истца представить выписку из приказа об увольнении. Истец сообщил, что директор завода отказался выдать ему выписку из приказа. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья обязал ответчика представить в суд выписку из приказа об увольнении Кузнецова и характеристику на него о его деловых качествах. В обусловленный срок истребованные документы представлены не были. В связи с этим судья вынес определение о наложении на директора штрафа.

Судья вынес также определение о привлечении директора завода в качестве третьего лица к участию в деле и о признании необходимым участия в процессе прокурора.

• Прокурор, ознакомившись с определением, принес протест. В протесте было указано, что в данном случае судья не в праве в порядке подготовки дела решать вопрос о необходимости участия прокурора в деле, этот вопрос должен решаться всем составом суда в судебном заседании, поскольку третье лицо заявило ходатайство о рассмотрении дела коллегиально.

Правильны ли действия судьи и прокурора?

Ответчик, через полгода после вынесения судом решения и получения мной (истцом) исполнительного листа, подал в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. На судебном заседании суд удовлетворил заявление ответчика и вынес определение о восстановлении пропущенного срока. Я на судебном заседании не присутствовал т.к. был уведомлен о дате заседания не должным образом. О вынесенном определении я узнал позже когда был на приёме у судьи. Судья не выдал мне определение на руки т.к. оно якобы ещё не готово. Я написал письменное заявление в суд о выдаче мне определения. Могу ли я подать частную жалобу в выше стоящий суд на определение которое ещё не получал? Каковы сроки обжалования выше указанного определения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в суд с заявлением на действия дол. лиц. Судья определил в судебном заседании рассмотреть мой иск в качестве искового заявления. В корне поменялся смысл дела. На этом основании в дело вошли вообще псторонние лица. Все перевернули с ног на голову. Решение вступило в законную силу. Можно ли вновь подать такое же заявление на действия лиц в тот же суд или как то обжаловать председателю суда неправомерные действия судьи? Или сделать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.

Было подано иск. заявление о признании действий сотрудника ДПС незаконными с упущенным сроком на подачу такого заявления. В иске также содержалось ходатайство об восстановлении срока на рассмотрение иска по основанию, согласно п. 6 ст. 219 КАС РФ. Была беседа, затем было судебное заседание, где рассматривался вопрос по существу. В судебном заседании, судья удовлетворила ходатайство о восстановлении упущенного срока и рассмотрела вопрос по существу. После рассмотрения, в иске нам отказали. Читая Решение судьи, наткнулся на такую формулировку в мотивировочной части: пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска. Что это такое?! Как такое можно понимать? То есть, судья, восстановив упущенный срок и рассмотрев дело по существу, при отказе в удовлетворении нашего иска решила сослаться на упущенный срок?

При подготовке к судебному разбирательству дела по заявлению гражданина

Никифорова Е.А, которым оспаривалась правомерность действия главы администрации муниципального образования, нарушающего, по утверждению заявителя, его права и свободы, был вызван на прием представитель должностного лица. При даче объяснений представитель обратил внимание судьи на то, что заявление Никифорова Е.А было подано с пропуском трехмесячного срока с того момента, когда ему стало известно об обжалуемом постановлении главы администрации муниципального образования. После этого судья назначил подготовительное судебное заседание. Во время этого заседания представитель главы администрации вновь заявил о пропуске Никифоровым Е.А. срока для обращения в суд и просил вынести решение об отказе в удовлетворении заявления по тем мотивам, что срок был пропущен без уважительной причины. Выслушав лиц, участвующих в деле и их представителей, исследовав представленные ими материалы относительно срока подачи заявления и причин его пропуска, судья признал, что действительно трехмесячный срок пропущен и основания для его восстановления отсутствуют. Решением суда, вынесенным в подготовительном судебном заседании, в удовлетворении заявления Никифорова Е.А. было отказано. В кассационной жалобе Никифоров Е.А. просил об отмене решения, указывая на то, что в предварительном судебном заседании может быть обсужден лишь вопрос о сроке исковой давности. Срок обращения с заявлением об оспаривании действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, нарушающих права и свободы граждан, сроком исковой давности не является. Кроме того, судья никаких иных действий, кроме вызова его — Никифорова Е.А. и представителя главы администрации, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству не совершал, а сразу же вынес вопрос о пропуске срока в подготовительное судебное заседание, хотя в определении о подготовке дела к судебному разбирательству были указаны и иные процессуальные действия, которые судья обязан был совершить. Следовательно, со стороны суда были допущены существенные процессуальные нарушения.

Насколько убедительна жалоба Никифорова Е.А.? Составьте письменный отзыв на эту жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение