Потерпевший стал беспокоить нас угрозами подачи возмещения ущерба в суд, сделав независимую экспертизу (без нашего присутствия).

• г. Москва

Муж стал виновником ДТП, повредив Жигули 9 модели в части кузова, страховая компания оценила ущерб и выплатила пострадавшему 28 тыс. руб.Страховка мужа по ОСАГО должна покрывать 120 тыс. рублей. Потерпевший стал беспокоить нас угрозами подачи возмещения ущерба в суд, сделав независимую экспертизу (без нашего присутствия). Разве муж должен оплачивать расходы потерпевшего, пожелавшего к изношенному авто прикупить новые детали и провести ремонт за 80 тыс.?

Ответы на вопрос (3):

Нелли, практика такова, что пострадавший имеет право не согласиться с экспертным заключением страховой компании и провести независимую экспертизу, но!!! Обязательно известив все заинтересованные стороны. То, что Вас не было при проведении экспертизы и Вы не были извещены, дает Вам право признать данную экспертизу недопустимым доказательством. Но!!! Максимум, чего Вы добьетесь, это проведения повторной экспертизы по всем правилам. Теперь дальше, если ущерб будет до 120 000 рублей - все равно взыскивать будут со страховой, а всё что выше 120 000 рублей с Вашего мужа. НА угрозы пострадавшего особого внимания не обращайте. Предложите ему написать в Ваш адрес претензию, и пообещайте её рассмотреть. Как напишет - скиньте мне - я Вам напишу ответ. Это нужно для того. чтобы показать суду, в случае подачи иска, что Вы не отказывались от выполнения своих обязательств уплаты ущерба свыше 120 000 рублей. Тем самым избежите возмещения расходов на юриста истца.

С уважением, Сергей Данилов.

Угроза подачи в суд беспочвенна, сумма до 120 000 покрывается страховкой , а на большую уж никак повреждение "девятки" не потянет. Так что смело посылайте пострадавшего.... в суд!

Здравствуйте, Нелли.

Переживать не из-за чего. ОСАГО, как Вы верно заметили, покрывает 120 000 руб. ущерба. Если иск пострадавшим будет выставлен в пределах этой суммы, надлежащим ответчикм по делу будет страховая компания, а не Ваш муж.

Если Вам понадобится юр.консультация, Вы можете записать мой телефон и обращаться напрямую (консультации бесплатные).