Может ли родной сын дедушки оспорить завещание и какова будет его доля?

• г. Ставрополь

Мой дедушка (не родственник) оформил на меня завещание. Но у него есть родной сын, с которым никогда не общались. Может ли сын оспорить завещание? Если да, то какова его доля? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наследник может конечно обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Если для этого не будет оснований, то в удовлетворении иска будет отказано. Но нужно учитывать следующее. Если на момент смерти дедушки его сын будет пенсионером, то он будет иметь право наследовать часть дома, даже при наличии завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).