У сына диагноз врождённый двустворчатый аортральный клапан с регугиртацией 1 степен. Есть ли шанс избежать армии?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Первая степень - это категория Б, "годен с незначительными ограничениями".

Здравствуйте, Наталья.

Годность к военной службе граждан, у которых имеется двухстворчатый клапан, оценивается по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Согласно п. "г" данной статьи двухстворчатый аортальный клапан без признаков аортальной регургитации не препятствует призыву на военную службу, поскольку предусматривает категорию годности Б-4.

Следовательно, при наличии регургитации 1 степени не может быть установлена категория годности Б-4 и, следовательно, гражданин не может быть призван на военную службу.

Если у вас остались вопросы, пишите. А Расписание болезней, думаю, сможете найти сами. И сможете убедиться в том, о чем я написал.

Годность не годность это медицинский вопрос а не юридический. Вы можете только обжаловать результаты ВВК.