Споры о наследстве - как разделить дом и выморочное имущество между родственниками без документов.

• г. Ростов-на-Дону

После смерти тёти половина дома была завещена трём родственникам. Её муж из этой половины выделил супружескую долю и родственниками осталась четвёртая часть на троих. Они на наследство подали, но документы не оформляли

Умер дядя, но на его три части его наследники не обявились и оно стало выморочным. Вопросы:

1) какая часть принадлежит трём родственникам (сначала сказали 1\12, а теперь 2/18)

2) можно ли и как это вымороченное имущество получть этим родственникам.

Ответы на вопрос (2):

1. им принаделжит, судя по тексту, по 1/3 от 1/4, или по 1/12. 2. возможно получить, если доказать родственные отношения, т.к. существует 7 очередей наследников по закону.

Здравствуйте,

1.У меня тоже получилось по 1\12, но тут могут быть нюансы. Супруг тоже же наследовал, обязательную долю, очевидно, и размер этой доли может быть различным.

2.Если это родственники тети, то ее супругу они никак наследовать не могут, только по завещанию от него, либо как его нетрудоспособные иждивенцы.

Остается вариант с приобретательной давностью, а для этого нужно владеть и пользоваться имуществом 18 лет.