Меня кладут в больницу, моему сыну полтора года, бабушка работает, дадут ли ей больничный по уходу за внуком?

• г. Нижний Новгород

Меня кладут в больницу, моему сыну полтора года, бабушка работает, дадут ли ей больничный по уходу за внуком?

Ответы на вопрос (2):

Да, дадут больничный по уходу за внуком.

Согласно Семейному кодексу, членами семьи являются: супруги, родители, дети. Кроме того, к ним относятся бабушки и дедушки, внуки, братья, сестры, отчимы и мачехи, падчерицы и пасынки. Таким образом, больничный оплачивают не только при уходе за собственным ребенком, но и за внуком (внучкой), падчерицей и пасынком, братом и сестрой. Следовательно, при уходе за больным внуком до 7 лет бабушке положено пособие за весь период его амбулаторного лечения, но не более чем за 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком.