Наследственные права в случае смерти жены инвалида 1 группы - кто получит дом и какую долю?

• г. Иваново

У брата инвалида 1 группы умерла жена, у них есть дом купленный в официальном браке. Есть ребенок 4 года от этого брака и есть двое детей записаны на его в свидетельстве о рождении. Родители жены оба живы и мать и отец. Вопрос встал о наследстве. Кто в данном случае наследники и кому что полагается. Являются ли дети от первого гражданского брака наследниками в данном случае. Даже если дети со стороны мужа рождённые не в официальном браке. Но в свидетельстве о рождении он записан отцом.

Ответы на вопрос (5):

Дети умершей - наследники первой очереди.

Дети наследника - к наследству умершей не имеют никакого отношения.

Ответ на ваш вопрос дан.

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дети брата от первого брака будут иметь право на наследство после его смерти.

В данном случае на часть дома, как и на все имущество покойной имеет права вступить в наследство только ваш брат, ее родные или ее усыновлённые дети, а также ее родители. Так как являются наследниками первой очереди, на основании ст. 1142 ГК РФ. А вот дети вашего брата от первого брака прав на вступления в наследство не имеют, так как к отношению наследодателю (покойной) никакого не имеют.

Оксана, добрый день.

Согласно статьи 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением.