Обязан ли пенсионер инвалид вернуть переплату за компенсацию ЖКУ?

• г. Курск

Обязан ли пенсионер инвалид вернуть переплату за компенсацию ЖКУ?

Ответы на вопрос (1):

Если пенсионер является малоимущим, то имеет право на субсидии.

Возможно он что-то продал, получил доход помимо пенсии (сдал в аренду жилье, дачу, гараж, авто). Тогда он уже не является малоимущим. Права на субсидию лишается, если об этом узнали - то потребуют возврат субсидии.

При этом есть положения ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;