Как вернуть переплату налогов за полученный вычет за квартиры - опыт военнослужащего после проверки ИФНС России
199₽ VIP

• г. Воронеж

Получил налоговый вычет за кредит - доплата за квартиру, приобретенную по жилищному сертификату военнослужащему в 2001 г. А в 2018 г. согласно Результатам камерной налоговой проверки получил налоговый вычет за первую, купленную за наличные, квартиру. Но с марта 2022 г. ИФНС России по Советскому району принуждает исправить ошибки, предоставив уточненную декларацию и доплатить переплаченную сумму налогов. Акта о выявленных ошибках не было. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вячеслав!

В Вашей ситуации рекомендуется затребовать представление актов налоговых камеральных проверок, а после их получения подать на них возражения

Эти возражения подаются в случае когда

1. В соответствии с п. 6 ст. 100 Оформление результатов налоговой проверки НК РФ Вы несогласны с выводами, предложениями, какими-либо фактами, изложенными в акте налоговой проверки

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

2. Когда Вы не согласны с выводами, предложениями, какими-либо фактами, изложенными в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях на основании п. 5 ст. 101.4 Производство по делу о предусмотренных настоящим Кодексом налоговых правонарушениях НК РФ

Лицо, совершившее налоговое правонарушение, вправе в случае несогласия с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями должностного лица, обнаружившего факт налогового правонарушения, в течение одного месяца со дня получения акта представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по акту в целом или по его отдельным положениям. При этом указанное лицо вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность возражений.

3. Когда Вы на основании п. 6.2 ст. 101 Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки НК РФ Вы несогласны с выводами, предложениями, какими-либо фактами, изложенными в дополнении к акту налоговой проверки.

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в течение пятнадцати дней со дня получения дополнения к акту налоговой проверки вправе представить в налоговый орган письменные возражения по такому дополнению к акту налоговой проверки в целом или по его отдельным положениям. Письменные возражения по дополнению к акту налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков (иностранной организации, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса) представляются ответственным участником этой группы (иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса) в течение пятнадцати дней со дня получения такого дополнения к акту налоговой проверки. При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений

Здравствуйте, Вячеслав!

Постараюсь понятнее ответить. Без портянок из закона.

НУ а в чем тут ошибка?

Вычет за 2001 г. мог быть предоставлен.

И далее в 2018 г. также мог быть предоставлен вычет.

Это закону вообще не противоречит.

Ст. 220 НК РФ.

Пусть они укажут сначала в чем именно нарушения, пришлют акт, а потом уже будете решать насчет исправления.

Сейчас на мой взгляд они просто заняли удобную им позицию - т.е.делают так чтобы Вы своими руками сделали то что хотят они.

То что не выгодно Вам. Да и по сути незаконно.

Здравствуйте!

Обнаружение налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, подтверждается актом налоговой проверки. Таким образом, если налогоплательщик представил уточненную декларацию после того, как в его адрес направили требование представить пояснения, и до представления "уточненки" уплатил недостающую сумму налога и соответствующие пени, налоговая ответственность не наступает.

Статьей 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора) в результате:

- занижения налоговой базы;

- иного неправильного исчисления налога (сбора);

- других неправомерных действий (бездействия).

Если "уточненка" будет представлена позже истечения срока на подачу декларации, но до срока уплаты налога, штрафа можно будет избежать.

Запросите акт проверки!

Возможность внести изменения в налоговую декларацию предусмотрена положениями ст. 81 НК РФ.

Обязанность представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию установлена при обнаружении налогоплательщиком в поданной им декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога.

Если же ошибка не привела к занижению суммы налога, налогоплательщик не обязан представлять уточненную налоговую декларацию (постановление ФАС Московского округа от 5 июня 2009 г. № КА-А 41/3719-09, постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 марта 2010 г. № Ф 07-1600/2010, постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 июля 2008 г. № А 56-21101/2007, постановление ФАС Московского округа от 26 мая 2014 г. № Ф 05-4530/14 по делу № А 41-25836/2012).

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно пункту 4 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи. Указанный в настоящем пункте имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества.

Учитывая, что вычет Вы использовали по квартире, купленной за наличные, то утратили право на получение вычета по ипотечным процентам. Этот вычет можно было использовать в паре с вычетом до 2 млн. руб., предусмотренным п.3 ст.220 НК РФ. Так что увы, налоговая здесь права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, добрый день.

Имущественные налоговые вычеты регулируются статьей 220 НК РФ.

Налоговая инспекция верно составила акт налоговой проверки.

Вы можете с ним ознакомиться в инспекции.

У Вас нет права получать налоговый вычет в 2018 году.

Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества.

------

С 2014 года статья 220 НК РФ действовала в редакции Федерального закона от 23.07.2013 №212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй НК РФ» и содержала ряд интересных новшеств, в сравнении с редакцией 2004 года.

Помимо увеличения предельного размера имущественного вычета до 2 000 000 руб. пункт 3 статьи 220 НК РФ предусматривал возможность предоставления вычета по нескольким объектам недвижимости до полного его использования, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды. Норма о недопущении повторного предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета осталась прежней и нашла свое отражение в пункте 11 статьи 220 НК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 №212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй НК РФ» положения статьи 220 НК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона (то есть с 01.01.2014).

Вернемся к требованию налогового органа. Инспекция считает, что положения Федерального закона от 23.07.2013 №212-ФЗ применимы к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по НДФЛ, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных после 01.01.2014. Поскольку налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по НДФЛ по недвижимости, приобретенной до 01.01.2014, постольку оснований для получения вычета в связи с приобретением еще одного жилого объекта в 2014 году у него не имелось.

Подробнее ➤

С уважением.