Если ответчик уже на 5 заседание подаёт ходатайство что не может явиться, то болеет, то просто.
199₽ VIP

• г. Брянск

Если ответчик уже на 5 заседание подаёт ходатайство что не может явиться, то болеет, то просто.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый день, если ответчик действительно болеет, и предоставляет доказательства (справки о болезни), которые подтверждают невозможность его участия в судебном разбирательстве, то правда на его стороне, если же вы считаете, что рассмотрение дела преднамеренно затягивается, обращайтесь с жалобой на имя председателя суда!

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Здравствуйте!

В связи с принципом добросовестности указали, что нельзя извлекать выгоду из своего недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ). Например, не допускается недобросовестная конкуренция (п. 30 постановления Пленума ВС РФ от 04.03.2021 № 2). Отдельно законодатель признал злоупотреблениями и запретил некоторые действия (ст. 10 ГК РФ). В ГК установили рамки, в которых могут действовать участники правоотношений.

В статье 10 ГК РФ говорится о пределах осуществления прав, в том числе – что считать злоупотреблением. Закон запрещает: Использовать гражданские права для причинения вреда кому-либо. Действовать в обход закона, чтобы достичь противоправных целей. Иным образом использовать свои права заведомо недобросовестно (абз. 1 п. 1 ст. 10 ГК РФ).

Если в действиях компании или гражданина обнаружат признаки злоупотребления правом, к нему применят меры (ст. 10 ГК РФ). Закон предусматривает несколько последствий: Суд, в том числе третейский, откажет нарушителю в защите права. Это могут сделать полностью или частично. Решение об отказе в судебной защите выносят на основании анализа характера злоупотребления. Также учитывают, что нарушение повлекло за собой. У суда есть полномочия применить и иные меры, которые существуют в законе (п. 2 ст. 10 ГК РФ). Действия недобросовестного лица могут привести к тому, что пострадают права и законные интересы другого лица. В этом случае нарушителя могут обязать компенсировать убытки, которые возникли у пострадавшей стороны (п. 4 ст. 10 ГК). Взыскивают как компенсацию прямого ущерба, так и упущенной выгоды, а также применяются другие способы защиты нарушенного права.

Можете заявить ходатайство о рассмотрении дела и злоупотреблении правом стороны.

Здравствуйте, Елена! Требуйте рассмотрения дела в отсутствие ответчика. Болезнь не мешает удостоверить полномочия представителя (ст.53-54 ГПК РФ), если нет возможности явиться лично. Согласно статье 169 ГПК РФ:

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

5-кратный перенос рассмотрения дела это уже перебор. По сути можно квалифицировать как злоупотребление правом. Институт представительства в суде еще никто не отменял.

Здраствуйте!

В случае не явки ответчика, уведомленного надлежащим образом, при отсутствии возражений со стороны истца дело может быть рассмотрено в отсутствии ответчика. Соглашайтесь и рассматривайте дело по существу.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Елена, здравствуйте. Исходя из условий Вашего вопроса имеет место, злоупотребление процессуальными правами со стороны ответчика.

------

Если дело в суде затянулось на значительный срок Вы имеете право подать председателю районного суда ходатайство об ускорении рассмотрения дела.

Источник статья 6.1 ГПК РФ

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства

С уважением.

Если ответчик подает такое ходатайство и затем подтверждает справкой, то по сути ничего сделать нельзя, суд не может вынести без его присутствия свое решение.

Но в тоже время истец может обратиться в суд с ходатайством об ускорении процесса. Здесь уже на усмотрение судьи.

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

- см. ст. 6.1, 169 ГПК РФ, ст. 10 ГК РФ.

Здравствуйте Елена

Вам нужно: 1. Письменно подать судье ходатайство в соответствии со ст.35 ГПК РФ о требовании рассмотрения дела или заявить устно под протокол о том, что вы настаиваете о рассмотрении дела по причине создания волокиты ответчиком 2. В случае не рассмотрения дела в день заявления вами ходатайство, тогда только пишите жалобу председателю суда со ссылкой на ст.6.1 ГПК РФ с прошением об ускорении рассмотрения дела.

В соответствии со ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются не позднее 2 х месяцев.

Согласно ст.6.1 ГПК РФ Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.