Иск о перерасчете коммунальных платежей и возмещении морального вреда в размере 10 000 рублей

• г. Владивосток

Ресурсоснабжающая организация сделала мне избыточные начисления за комуслуги 3 000 рублей. В досудебной претензии перерасчёт сделать отказались. Хочу оспорить начисление, чтобы сделали перерасчёт, убрали долг 3 000 рублей. Намерен требовать возмещение морального вреда в размере 10 000 рублей.

Как это грамотно указать в иске? Как сделать расчёт суммы иска? И как я получу деньги? Мне этот вопрос непонятен, вот почему: деньги за неправильные начисления 3 000 рублей они должны убрать с моего лицевого счёта за комуслуги; а деньги за моральный вред они должны куда зачислить? Или как мне отдать? Я должен указать реквизиты своего банковского счёта в иске? И какую сумму указать в стоимости иска, если наличными деньгами я те 3 000 рублей не получу?

Ответы на вопрос (3):

За помощью в подготовке иска вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Если вы не платили эти 3000 тысячи, то у вас иск не имущественного характера и цены иска не будет, если суд решит взыскать в вашу пользу компенсацию морального вреда по защите прав потребителей, то после вступления решения суда в силу, получите в суде исполнительный лист и подадите либо приставам либо в банк.

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с оформлением иска и подачей его в суд или к мировому судье (это зависит от цены иска), подробно регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, для оформления иска в суд или к мировому судье в первую очередь нужно внимательно ознакомиться со статями 3, 23, 24, 28, 29, 35, 55, 56, 131, 132, 136 ГПК РФ. А еще лучше обратиться к конкретному юристу за помощью в оформлении такого иска.

В-третьих, если суд или мировой судья (в вашем случае - это мировой судья) ваш иск удовлетворит своим Решением, то после его вступления в законную силу Вы сможете получить на основании статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист и предъявить его в Службу судебных приставов для исполнения. Но об этом рано ещё думать...

В-четвертых, Вы, как ПОТРЕБИТЕЛЬ этих платных услуг, согласно положений Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" и согласно положений Налогового кодекса РФ не обязаны платить госпошлину при подачи этого иска к мировому судье.

В-пятых, если Вы иск оформите не правильно или к нему не все нужные документы приложите, то мировой судья своим Определением оставит ваш иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ, а потом может вернуть ваш иск Вам обратно без рассмотрения.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.