Получил штраф за несвоевременную замену паспорта по простому письму - нужно ли мне платить?

• г. Екатеринбург

Получил на почте простым письмом штраф, срок уплаты истек 6.10.2021 Штраф за несвоевременную замену паспорта. Могу ли не платить? Протокол не сохранил, они обязаны высылать заказным, а простым считаюсь ли я уведомленным вообще?

Ответы на вопрос (7):

Не будете платить - получите двойной штраф.

Простым письмом-не является надлежащим уведомлением.

Ответ на ваш вопрос такой.

ГК РФ и КоАП РФ, смотрят на извещения лиц немного по разному. При том, стоит заметить, что в административных делах это процедура гораздо строже по своему соблюдению, чем нежели в ГК РФ - юридически значимые действия.

Ст. 165.1 ГК Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вместе с тем в частях статьи 25.15 КоАП РФ сказано, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).

Можно обжаловать, но ведь срок обжалования течет с момента оф.уведомления, а простое письмо считается ли таковым?

Мне надо зайти к участковому. Может ли он дать штраф за неуплату, если я офиц. Не уведомлен, не подписывал.

Да,штраф выписан 6.08.21.А раз отправили не заказным, следовательно я не уведомлен и срок даже на уплату не пошел?

Никто не обязан направлять заказным письмом. В законе об этом ничего не указано. Поэтому ваша затея бессмысленна. Если вы получали фактически корреспонденцию, об этом есть отметка на почте, то пытаться доказывать, что вы ничего не получали, - не получится.