Вопрос юридической силы договора аренды при односторонней подписи - что нужно указать в договоре?

• г. Санкт-Петербург

Будет ли иметь юридическую силу договор аренды, если обе стороны подпишут его односторонне, далее фотографированием либо сканированием отправят другой стороне и те подпишут его. Нужно ли что-то указывать в договоре при таком методе подписи.

Ответы на вопрос (4):

Нужно. В таких случаях стороны договора указывают два отдельных пункта в договоре, примерно следующего содержания:

- При заключении настоящего Договора Стороны руководствуются положениями пункта 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ, согласно которому договор в письменной форме может быть заключен, в частности, путем обмена письмами и электронными доку-ментами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Также Стороны руководствуются положениями пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ, согласно которому заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. При этом сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

- Стороны при заключении настоящего Договора договорились о том, что достоверными электронными адресами при обмене письмами, электронными документами, заявлениями, уведомлениями и иными юридически значимыми сообщениями являются следующие электронные адреса: у Арендодателя – ...; у Арендатора – ...

Всё, этого достаточно.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте да будет иметь юридическую силу.