Как ускорить ответ архива иностранного государства на запрос о стаже от ПФР для начисления пенсии в РФ?
199₽ VIP

• г. Тула

Как можно ускорить ответ архива иностранного государства на запрос о стаже от ПФР? Ситуация такая: муж в 2010 получил гражданство РФ (был гражданином Узбекистана). Сейчас при оформлении пенсии по вредности ПФР отказал в назначении пенсии, так как не принял в необходимый для начисления пенсии страховой стаж годы работы в республике Узбекистан (1993-2000 годы). ПФР отправил запросы в "Узархив", истекли 3 месяца, ПФР по истечении этого срока принял решение об отказе в начислении пенсии. Какие шаги можно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

К сожалению, ПФР РФ не вправе регулировать сроки предоставления информации.

При новом установлении пенсии гражданам, которые приобрели пенсионные права на территории бывших республик СССР, во всех случаях осуществляется подтверждение трудового (страхового) стажа и заработка, приобретенных на территории государств-участников Соглашений, путем направления запросов в адрес компетентных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение на территории соответствующих государств.

Сведения, отраженные в представленных заявителем справках о стаже и заработке, считаются достоверными и подтвержденными, если они поступили в территориальный орган ПФР в ответ на запрос от компетентного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение на территории соответствующего государства-участника международного договора, работодателя, архивной организации и подтверждают запрашиваемые сведения.

При этом, срок проведения документальной проверки не может превышать трех месяцев. По истечении трех месяцев с начала проведения проверки и направления запроса в компетентный орган, организацию или архив, территориальный орган ПФР выносит решение о назначении пенсии (отказе в назначении пенсии) на основании имеющихся документов, без учета документов, в отношении которых не завершена процедура проверки представленных сведений.

Если после вынесения решения о назначении пенсии (отказе в ее назначении) в территориальный орган ПФР поступят результаты проверки, подтверждающие достоверность сведений и обоснованность выдачи справки о стаже и \ или заработке, принятое территориальным органам ПФР решение отменятся, а полученные сведения принимаются при определении права и размера пенсии с даты ее назначения. (Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Наталия

Вам и не нужно ничего ускорять, а нужно подать иск об обжаловании отказа ПФР признание его не законным и о включении в стаж периода работы в Узбекистане

Отсутствие сведений о периоде работе еще не основание к отказу во включении в стаж пока не доказано иное

При этом документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца

Обоснование

Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года, относящимся к числу международных договоров и регулирующим пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, предусматривается, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают

Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения (ст.6 соглашения)

Согласно ст. 5 Соглашения от 13.03.1992 "О гарантиях прав государств - участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения" его действие распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Можете руководствоваться решением суда sudact.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете обратиться в суд и ходатайствовать суду о запросе судом непосредственно необходимых сведений в "Узархив".

Иск подается в суд по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходе судебного разбирательства по делу, суды часто оформляют документы, поименованные "Судебным запросом". При оформлении судебного запроса суд руководствуется статьями 56 и 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин.

Судебный запрос оформляется в письменном виде, с указанием в нем реквизитов суда, номера судебного дела, сторон спора, перечислением истребуемых судом документов и адресата, которому направлен этот запрос. Запрос подписывается судьей с проставлением непосредственно на подписи судьи печати суда.

Источник: kmcon.ru

Наталия, здравствуйте.

В вашей ситуации надо обращаться в суд, за защитой нарушенных прав.

Получите сначала письменный отказ в ПФР, из за того, что нет ответа на запрос о стаже в иностранном государстве.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2004 г. № 11-П «По делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указано, что, определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.). Такая дифференциация, однако, должна осуществляться законодателем с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из принципа равенства (статья 19, части 1 и 2), в силу которых различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданы, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им.

Практика судебная для Вас

Однако суд считает, что исключение указанных периодов работы истца в Республике Казахстан из специального стажа, необходимого для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, является неправомерным по следующим основаниям.

sudact.ru

Решение № 2-1998/2017 2-1998/2017~М-1872/2017 М-1872/2017 от 21 ноября 2017 г. по делу № 2-1998/2017

Муромский городской суд (Владимирская область)

Почитайте подробнее.

С уважением.