Подача иска на выделение доли должника в совместно нажитом имуществе - требуемые документы и место подачи иска

• г. Приморско-Ахтарск

По договору займа мне должник должен деньги и их не отдает. Исполнительный лист по возврату денег находится у судебных приставов. У должника официально ничего нет. Но у супруги имеется предприятие, где она является единственным акционером. Я должна подать иск на выделение доли должника в совместно нажитом имуществе. Какие документы я должна приложить к иску? И в какой суд нужно подать-по месту проживания должника, или по месту заключения договора займа?

Ответы на вопрос (1):

Приложите выписку из ЕГРЮЛ, в отношении предприятия, судебное решение о взыскании долга, справку из ЗАГСа о браке должника. Просите суд истребовать выписку из рееестра акционеров у реестродержателя (информация в выписке), истребовать из ИФНС последний баллансовый отчёт предприятия (из него вам станет известно об активах акционерного общества). Целесообразно просить суд, в качестве обеспечительных мер, наложить арест на акции и имущество предприятия до разрешения иска. В суд необходимо подавать по месту жительства должника.