Как продать легковой автомобиль после регистрации ИП на УСН 6% в 2021 году?
199₽ VIP

• г. Москва

Купил легковой автомобиль как физ лицо в 2021 г. Через два месяца сделал ИП на общепит на УСН 6%. Сейчас надо продавать авто, а стоит оно в 2 раза дороже покупки! Начислят ли мне налог как за ИП или можно как физ лицо продать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил! Если Вы на УСН (ст.346.12 НК РФ), то должны будете в случае продажи заплатить 6% с полученного дохода. Положения главы 23 НК РФ на Вас в данном случае не распространяются, т.к. Вы не являетесь плательщиком НДФЛ. Как физ. лицо Вы не можете себя отделить от ИП. На Вас теперь распространяются положения главы 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения".

Здравствуйте, Михаил!

Постараюсь понятнее объяснить

Тут все зависит от того использовался ли этот авто в предпринимательской деятельности.

Т.е что за авто. Скажем если это например, какая-нибудь газель, то вполне можно подвести под предпринимательскую деятельность.

Ну и какие у вас оквэды надо смотреть. Тоже может помочь.

Если же например, это Мерседес Е-класса, то понятно, что к общепиту он отношения не имеет. И заплатить можете с учетом вычета по ставке 13% (ст. 207, 220 НК РФ),

Здравствуйте.

Конкретная цель использования ТС может повлиять на дальнейший вид взимаемого налога. Поэтому о ней стоит заранее подумать.

Если вы продаёте легковой автомобиль и при этом ваше ИП не занималась извозом пассажиров, то трудностей никаких не возникнет.

Для государства нет принципиальной разницы в том, кто продаёт авто – ИП или частное лицо. И там, и там, придётся оплачивать налог. Разница лишь в его видах.

Если вы обычное физлицо без «бизнес-наклонностей», то сделка по продаже машины будет облагаться НДС – налогом на добавленную стоимость.

Если вы физлицо в статусе индивидуального предпринимателя, то налог будет при УСН (упрощённая система налогообложения).

Какие налоги платятся при продаже авто

Тринадцатипроцентный налог на доходы (НДФЛ). Платят и «физики» и «ипешники», которые продают автомобиль, использовавшийся до этого только в личных целях. (Не платят, если авто находилось в собственности более 3 лет, либо нет прибыли с продажи)

Двадцатипроцентный налог на добавленную стоимость (НДС) платит предприниматель, если автомобиль использовался для получения прибыли, то есть в деятельности фирмы.

Этот налог взимается с ИП только тогда, когда задействована общая схема налогообложения (ОСНО). И это не отменяет уплату НДФЛ (13%).

Если же речь идёт об упрощённой системе налогов, то платить вышеуказанные сборы не потребуется. Но обязанностью ИП становится включение дохода от сделки в налоговую базу. И далее с этого дохода будет осуществляться сбор, который составит 6 процентов от прибыли, либо же выбирается другой вариант — 15 процентов от вычисления «доходы минус расходы». (224 НК, 228 НК)

Михаил, добрый день.

Поскольку Вы ИП на УСН, то Вам начислят налог как для ИП, не физического лица.

По аналогии:

Постановление Конституционного суда РФ от 17.12.96 № 20-П, указано, что

имущество физического лица юридически не разграничено на используемое в предпринимательской деятельности и в личных целях.

Подробнее о том, что налог надо заплатить как ИП

Подробнее ➤

ИП, применяющему УСН, при реализации имущества, осуществляемой вне рамок предпринимательской деятельности, следует исчислить налоги в отношения дохода, полученного в связи с такой реализацией, в рамках УСН (смотрите, например, письма Минфина России от 13.07.2018 N 03-11-11/48801, от 29.01.2016 N 03-11-09/4088, от 04.02.2014 N 03-11-11/4372).

Подробнее ➤

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом. Имущество гражданина юридически не разграничено на имущество ИП и собственность гражданина (ст. 2, 23 ГК РФ, письмо УФНС России по г. Москва от 24.09.2012 г. № 20-14/089723@). Независимо от того, для каких целей используется имущество, оно признается собственностью гражданина со статусом или без статуса ИП.

Поэтому Вы имеете право продать автомобиль как физическое лицо.