Я оформила банкротство и уже признана банкротом, а теперь коллектроское агентство подало в суд, как мне быть в данной ситуации?

• г. Брянск

Я оформила банкротство и уже признана банкротом, а теперь коллектроское агентство подало в суд, как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Ольга прежде чем банкротится, нужно было все у юристов уточнить, последствия банкротства, вы средства нашли на банкротство, придется договариваться с коллекторами,. Традиционно считается, что кредиторам невыгодно, чтобы человек становился банкротом, так как вся задолженность просто будет списана, и они останутся ни с чем. А коллекторы никогда не подают в суд на должников, потому что собирать большой пакет долгов для одного лица сложно и не всегда выгодно. Сегодня коллекторские компании, которые обслуживают крупные банки, ищут должников, которые исправно платят кредиты в других банках и имеют залоговое имущество. Имея огромную сумму долга и заложенное имущество, должник может стать жертвой, если кредитор подаст документы на его банкротство в суд. Коллектор, выкупивший долг, тоже становится кредитором и имеет право на это. С точки зрения агентства, полученное таким образом имущество заемщика можно изъять и продать на торгах, однако процесс это затратный, так как требует тщательного анализа объекта. Нужно выяснить, не заложен ли он, какова его стоимость – превышает долг или наоборот.

Общаться сос воим финансовым управляющим и юристом, которые занимаются Вашей банкротной процедурой. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте. Вам нужно направить в суд общей юрисдикции ходатайство об оставлении иска коллекторов без рассмотрения.

Добрый вечер!

У Вас 2 варианта:

1. Сообщить об этом финансовому управляющему или юристам, чтобы те подготовили в суд документы об оставлении иска без рассмотрения

2. Либо самим это сделать. К возвращению на иск прикладываете решение суда о признании Вас банкротом.