Возможен ли увольнение 59-летнего работника до выхода на пенсию из-за ошибки в трудовом договоре?

• г. Актобе

Спор работодателя с работником! Мне 59 лет до выхода пенсий осталось год, могут ли меня уволить работодатель? Штат для меня был открыт в поселке работаю на этом месте 38 лет, теперь новый руководитель требует выход на работу в город Актобе, т.к при составлении трудового договора, место указано по ошибке город Актобе.

Ответы на вопрос (1):

Инициировать увольнение может работодатель.

Однако для этого потребуется наличие существенных причин или одной из них.

Перечень допустимых оснований изложен в статье 81 Трудового Кодекса. Работника можно уволить за год до пенсии в следующих случаях: при упразднении должности либо по сокращению численности работников организации; при ликвидации предприятия; если по итогам аттестации доказан факт несоответствия работника должности, которую он занимает; при наличии дисциплинарного взыскания за систематическое неисполнение собственных обязанностей — отсутствие на рабочем месте без причины, отказ выполнять профессиональные обязанности, отказ от медосвидетельствования, сдачи экзаменов по технике безопасности, если это требуется для допуска к работе; при однократном грубом нарушении сотрудником регламента трудовых обязательств – прогул (отсутствие на рабочем месте в течение минимум 4 часов), пребывание на работе в состоянии опьянения, разглашение профессиональной тайны, хищение, порча либо растрата имущества по месту труда. В число прочих оснований для расторжения трудового соглашения входят: завершение срока действия договора, заключенного с сотрудником (статья 79 ТК); наличие обстоятельств, не зависящих от сторон (статья 83 ТК) – восстановление на месте труда бывшего работника по решению суда, признание человека неспособным к труду по медицинским показаниям, стихийные бедствия, военный конфликт, эпидемия и прочие чрезвычайные обстоятельства; несоблюдение правил составления трудового соглашения (статья 84 ТК), при условии, что подобное нарушение исключает дальнейшее продолжение рабочей деятельности (например, отсутствие документа об образовании, если работа того требует).