А) при брачном контракте (в котором все будет записано на него, но также будет написано завещание все на мое имя)

• г. Санкт-Петербург

НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ Подскажите, если земля в коттеджном поселке куплена моим мужем до нашего брака, а уже сам коттедж строился в браке, то как будет делиться при наследовании между мною и его двумя детьми от первого брака:

а) при брачном контракте (в котором все будет записано на него, но также будет написано завещание все на мое имя)

б) без брачного контракта.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга. Если коттедж построен в период брака, он относится к имуществу, совместно нажитому в браке. То есть, половина коттеджа уже принадлежит Вам. В случае смерти Вашего супруга к наследованию второй доли коттеджа (доли Вашего мужа), будут привлекаться наследники первой очереди: супруга (Вы), дети наследодателя, его родители. При этом наследуют в равных долях, это наследование по закону.

Если в брачном контракте указано, что всё имущество, нажитое в браке, принадлежит Вашему мужу, то Вы, в случае его смерти наследуете наравне с иными наследниками, уже естественно без учёта Вашей доли в совместно нажитом имуществе, потому, что её у Вас нет. Этот вариант брачного контракта урезает Ваши имущественные права.

Вам предпочтительнее обойтись без него, или составить контракт с учётом и Ваших интересов.

При завещании на Вас: если ко дню открытия наследства, у наследодателя имелись несовершеннолетние или нетрудоспособные дети и нетрудоспособные родители, то они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. То есть, они имеют обязательную долю в наследственном имуществе.