Необходимость отметки о детях и штампа о гражданстве в паспортах и свидетельстве о рождении - обязательно или нет?

• г. Брянск

Обязательно ли надо ставить отметку в паспортах родителей о детях и штамп о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении? Или не обязательно.

Ответы на вопрос (2):

Недавно внесли изменения: в паспорт отметки о детях только по желанию.

В свидетельство о гражданстве никогда не было обязательно, но это желательно сделать во избежание проблем в дальнейшем.

Здравствуйте!

Эти сведения "проставляются" в паспорт и свидетельство о рождении (если, конечно, оно Российского образца изначально) по ЖЕЛАНИЮ. Постановление Правительства России от 08.07.1997 № 828, Постановление от 15.07.2021 № 1205 устанавливает, что любая дополнительная информация (о браке, разводе, детях, загранпаспортах, ранее выданных документах) вносится только по желанию владельца.