Ожидание исполнения решения суда по переделке крыши гаража - сколько времени может занять процесс?

• г. Новосибирск

Выиграли суд, по переделки соседями крышу гаража, в исполнительном листе написано, что в течение 4 месяцев (28 марта окончился срок) они обязаны переделать крышу. Исполнительный лист находиться у судебных приставов. Но я так понимаю они не шевелятся делать свою работу🤦‍♀️Звонила приставу который видно наше дела, сказала, что они работают, над мои делом. Как долго может длится этот процесс?

Ответы на вопрос (2):

Исполнительное производство может длиться годами. Судя по вашему вопросу, срок для исполнения решения суда ответчиком только истёк. Пристав должен выйти на место и установить факт (не-)исполнения решения суда. Если оно не исполнено должником, то пристав устанавливает срок для исполнения требований, содержащихся в исп. листе. При неисполнении должник может быть привлечён к административной ответственности, и ему устанавливается новый срок.

В случае незаконного бездействия пристава вы можете обжаловать его начальнику ОСП, вышестоящий орган ФССП, прокуратуру или в суд, также можно просить суд изменить способ исполнения решения суда, возложив обязанность по переделке крыше на вас с отнесением расходов на ответчика.

Здравствуйте. Пока Вы сами не начнете их пинать, ничего делаться не будет. Записывайтесь на прием к СПИ и на приеме договаривайтесь о дате производства исполнительных действий с выездом на место и оформлению там необходимых документов. Если СПИ будет Вас кормить завтраками, сразу же требуйте начальника и с ним все решайте.