Конфликт в семье - сын покидает приватизированную квартиру родителей

• г. Санкт-Петербург

Семья (сын, мать, отец).

Ребенок съезжает от родителей при конфликте. В квартире прописан всю его жизнь. Квартира приватизирована на жену, может ли сын отсудить свои квадратные метры или финансово?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, не может, поскольку он не является долевым собственником.

Если сын выехал из квартиры, добровольно снялся с регистрации в ней (и был исключён из договора соцнайма), то оснований для его участия в приватизации не было. Что-то "отсудить" уже не получится. При утрате права на квартиру по договору соцнайма в случае выезда из неё утрачивается и право на участие в приватизации.

Если регистрацию сын сохранял и после выезда из квартиры, то договор приватизации можно попытаться оспорить в судебном порядке.