Обязательные учебные сборы в колледже - что будет, если не поехать?

• г. Москва

В колледже сыну объявили, что он должен поехать на учебные сборы на 5 дней. Можно ли от этого отказаться? Если не поехать, то какие последствия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» юноши, а также по собственному желанию и девушки, получающие среднее и среднее профессиональное образование, при постановке на первоначальный воинский учет должны получить начальные знания в области обороны страны, военно-патриотическое воспитание и подготовку по основам военной службы.

Важно, что от прохождения военных (учебных) сборов гражданин может отказаться в связи с наличием у него убеждений, препятствующих военной службе. Несмотря на то, что пунктом 53 Приказа Минобороны РФ и Министерства образования РФ и науки от 24 февраля 2010 года № 96/134 предусмотрена возможность отказа от прохождения военных сборов только по религиозным убеждениям, на практике это право могут реализовать и граждане, чьим светским антивоенным убеждениям противоречит несение военной службы. О наличии таких убеждений родителям (законным представителям) и самому молодому человеку необходимо до начала сборов письменно уведомить руководителя образовательного учреждения, попросив об освобождении от сборов.