Вопрос о необходимости ознакомления с приказом о дисциплинарном взыскании и его последствия.

• г. Екатеринбург

Сыну перед строем объявили строгий выговор за пользование сотовым телефоном. Должен ли он быть ознакомлен с приказом о наложении дисциплинарного взыскания под роспись? Какие последствия несоблюдения этого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, могут применяться только те дисциплинарные взыскания, которые определены Законом и Уставом, соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о привлечении нарушителя к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарные взыскания строгий выговор — объявляются военнослужащему в порядке, указанном в статье 91 настоящего Устава. 91. О примененных дисциплинарных взысканиях объявляется: солдатам и матросам — лично или перед строем; сержантам и старшинам — лично, на совещании или перед строем сержантов или старшин; прапорщикам и мичманам — лично, на совещании прапорщиков или мичманов, а также на совещании прапорщиков, мичманов и офицеров; офицерам — лично или на совещании (старшим офицерам — в присутствии старших офицеров, высшим офицерам — в присутствии высших офицеров). Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе. Объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальникам) в присутствии их подчиненных запрещается. При объявлении военнослужащему дисциплинарного взыскания указываются причина наказания и суть дисциплинарного проступка. С приказом никто его не будет знакомить, а составят протокол.

Добрый день, уважаемая Светлана.

Это Армия и все правильно сделали перед строем объявили. Не волнуйтесь

Удачи вам и вашим близким!