Как оплатить ненормированный рабочий день руководителю при работе в выходные?

• г. Челябинск

Здрасте!

Суть:

У руководящего сотрудника ненормированный рабочий день. Работает в пятидневку с двумя выходными: суббота и воскресенье. Если он выходит на работу в субботу - оплата по двойному тарифу или как правильно с ненормированным временем?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно исключительно на общих условиях с повышенной оплатой отработанного времени не менее чем в двойном размере. По желанию работника взамен ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае оплачивается в одинарном размере только работа в выходной или нерабочий праздничный день (ст. ст. 113, ч. 1, 3, 4 ст. 153 ТК РФ).

Здравствуйте, если этот ненормированный рабочий день закреплен в документах работодателя и работник привлекается эпизодически, то есть его привлечение к работе сверхустановленного времени не носит постоянный характер, в таком случае закон гарантирует только дополнительно оплачиваемый отпуск.

Здравствуйте, ненормированный рабочий день согласно ст. 101 ТК РФ - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. А вот работа в выходные и праздничные дни, опять же согласно ТК РФ, только с письменного согласия работника и на основании приказа работодателя, ну и соответственно, другая оплата труда.