Что положено девушке с ребенком после смерти отца?

• г. Иркутск

Девушка с отцом ребёнка не в браке, но он записан в свидетельстве о рождении и платил алименты. Он погиб при спец операции на Украине, полагается ли ей какая-то выплата или помощь?

Ответы на вопрос (2):

Ей нет. Ребёнку да, 6 млн. руб. страховка.

В случае смерти (гибели) в 2022 году военнослужащего, проходившего военную службу, члены его семьи имеют право на получение страховой суммы, предусмотренной п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» в размере - 2 968 464,04 руб.

Также члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего имеют право на получение единовременного пособия, установленного частью 8 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", в размере - 4 452 696,05 руб.

Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае смерти (гибели) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 данного Указа и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Если вам нужна дополнительная помощь обращайтесь