Отказ от лазерной эпиляции из-за ВИЧ - Дискриминация или незнание закона?

• г. Москва

Я ходила на процедуру лазерной эпиляции год. В одно и то же место к одному мастеру преимущественно. Мы хорошо общались с ней на различные темы в процессе, она производила впечатление разумного и образованного человека со средним медицинским образованием.

В какой-то момент я призналась о своём положительном ВИЧ-статусе, она отреагировала адекватно и с пониманием, что для общества я безопасна. Я поделилась с ней, как с человеком в доверительных отношениях, а не как с сотрудником студии.

На следующий раз мне отказали в обслуживании, ссылаясь на выдержку из регламента о противопоказании лазера.

Она в курсе, что у меня нулевое количество вируса (как у обычного человека), так я принимаю терапию, что мой лечащий инфекционист не запрещает никаких косметических процедур.

Отказ невежественный, унизительный и дискриминационный.

Можно ли призвать студию к ответственности?

Неужели дискриминация из-за диагноза в наши дни - норма?

Является ли ее поведение разглашением конфиденциальной информации?

Мне отказывали в операции из-за вич; скорая не делала в/в инъекцию при гипертонии, а кормили горстями таблетками, хотя давление не падало.

Но отказать мне в лазере?…

Весь день из-за этой информации у меня гипертония и головные боли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Милана. Вы абсолютно правы, услуги в данном случае являются публичной офертой, отказать могут только по веским основаниям, которые не подходят под ваш случай. Попробуйте написать претензию на их имя, чтобы получить письменный ответ.

Да, это разглашение конфиденциальной информации, но надо учитывать, что вы сами ее разгласили, а работник студии не давал подписки о ее не разглашении.

Поэтому все претензии только усугубят ситуацию.

Вам придется сменить косметический салон и не делиться ни с кем этой информацией.

Кроме того, не забывайте и про ст.122 УК РФ, о которой Вы предупреждены под расписку при постановке на учет в СПИД-центре.