Могу ли я получить недоплаченную надбавку к пенсии на иждивенца? Опыт инвалида второй группы.

• г. Тула

Я инвалид второй группы рабочая, с 2001 года, в этом году у меня родился сын, ему сейчас 20 лет, он уже не учится. За всё эти года мне не выплачивалась надбавка к пенсии на иждивенца, мне могут её вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Доплата за иждевенца носит заявительный характер. Поэтому, если вы ранее не обращались за доплатой, то за прошлые годы ничего не положено.

Увы, но эта надбавка носит заявительный характер, т.е. Вы должны были своевременно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением.

Здравствуйте. Чтобы вам назначили надбавку вам необходимо было обратиться с заявлением и документами в пенсионный фонд, на данный момент можно попытаться написать в их адрес претензию, о том что вас не поставили в известность. Но не факт, что могут вернуть положенные выплаты.