За распространение персональные данные в интернет без моего согласия. Какая статья за это?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Лицам, нарушившим требования закона о персональных данных, в зависимости от конкретных обстоятельств и серьезности деяния может грозить не только административная и уголовная ответственность, но также гражданско-правовая и даже дисциплинарная (таблица 1). При этом административная ответственность с 1 июля 2017 года ужесточилась – вместо одного состава правонарушения ст. 13.11 КоАП РФ теперь предусматривает семь, а максимальный штраф составляет 75 тыс. руб.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Причинение лицу убытков в результате нарушения правил обработки его персональных данных.

Под убытками при этом понимаются:

расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права;

утрата или повреждение его имущества;

неполученные доходы, которые лицо получило бы, не будь его право нарушено.

Причинение гражданину морального вреда (нравственных страданий) вследствие нарушения правил обработки персональных данных. Статья 24 закона о персональных данных, ст. 151 ГК РФ.