Возможно ли оформить отпуск по уходу за ребенком для пенсионера-работника и получить пособие от работодателя?

• г. Новосибирск

Можно ли работающему на официальной работе пенсионеру оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие от работодателя?

Ответы на вопрос (7):

Татьяна, доброго времени суток. Заменяемость вполне законная, предусмотрена ст. 256 тк рф. Обычно в отпуск по уходу за ребенком уходит мама. При этом она сама решает, идти в такой отпуск или нет: это ее право, а не обязанность. Если есть возможность, мама вправе выйти на работу хоть сразу после родов. Правда, тогда придется вернуть часть пособия по беременности и родам, которое платят авансом сразу за весь декретный отпуск.

Кроме матери в отпуск по уходу за ребенком может пойти папа, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, который ухаживает за ребенком. Степень родства значения не имеет, но оно должно быть.