Сдача анализов для медкомиссий на оружие и возврата прав - надо ли оплачивать их раздельно?

• г. Вологда

Собираюсь проходить медкомиссии на оружие и для возврата прав после их лишения за вождение в нетрезвом виде. При обращении к врачу за консультацией о сдаче анализов, последняя сообщила, что мне необходимо сдавать анализы и оплачивать их раздельно как на оружие так и для прав, так как они разные. Вопрос прав ли врач или обманывает меня?

Ответы на вопрос (2):

Конечно это разные справки, но на основании одной комиссии можно сделать и вторую чуть позже, а не сразу две. Тогда придется сдавать дважды анализы.

Алексей, врач вас не обманывает. Приказ Минздрава России от 26.11.2021 N 1104 н "Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66144). Приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092 н "Об утверждении порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, в т. ч. кандидатов в водители". Удачи.