Как разделение дела и жалоба на бездействие помогут мужу, сидящему в СИЗО по 158.2 и ожидающему суда уже 8 месяцев?

• г. Кострома

Муж находится в сизо по 158.2, сидит уже 8 месяцев, никаких следственных действий с ним сейчас не проводится (все уже готово), но его поддельник находится в сизо в другом городе, его не вывозят на следствие, из-за этого постоянно продляют арест. За 8 месяцев, поменялось уже 5 следователей, а дело стоит на месте. Может ли муж ходатайствовать о разделении дела, чтоб его судили сейчас. И стоит ли писать жалобу на бездействие следователей?

Ответы на вопрос (2):

Алина, при указанных в вопросе обстоятельствах, ваш муж и его адвокат вправе обратиться с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб. Удачи.

Но здесь есть и небольшой плюс: при назначении наказания день за полтора (если назначат общий режим).