Как заставить школу перевести ребёнка на дистанционное обучение, если директор отказывается - опыт с ковидом и несоответствие постановлению
199₽ VIP

• г. Саратов

Как перевести на дистанц образования ребёнка, если директор отказывает. Проболели за этот год 3 раза ковидом, на сайте школы, есть постановление, что в школе дистанц образование есть, но самом деле, пока болели ни разу не было с нами занятий, отвечали письменно на вопросы и отсылали. Класснуха сказала, мы вам не обязаны, проверять и тратить своё время на вас.

Ответы на вопрос (5):

Наталья не законно.

Пишите жалобу в прокуратуру сразу переведут.

Прокуратура обязана рассматривать все жалобы, содержащие сведения о нарушении действующего законодательства, которые поступают в ее адрес (ст. 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре в РФ»).

Главное, чтобы обращение содержало конкретные сведения о нарушениях требований законов, прав и свобод граждан,

Здравствуйте, Наталья! А как Вы себе это представляете? Все уроки проводятся в классе для всех учеников. На дистанционку переводят либо всех, либо никого. Согласно части 2 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Т.е. это прежде всего право образовательного учреждения применять технологии дистанционного обучения. В любом случае в ущерб большинству обучающихся проводить занятия не будут. Можете конечно подать жалобу в прокуратуру, как вам советуют выше, результат узнаете через месяц после регистрации обращения.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Классный руководитель не прав.

Нужно обратиться было в министерство образования.

Статьи 28 — 29 Конвенции о правах ребенка определяют право ребенка на образование как возможность посещать образовательное учреждение, призванное обеспечивать подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе. Конституция РФ в ч. 4 ст. 43 закрепляет положение об обязательном для каждого гражданина получении основного общего образования.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Обратитесь в отдел образования о проведении проверки согласно Закона об образовании ФЗ 273 и о нарушении ваших прав в прокуратуру.

Право родителей выбирать форму образования детей в школе.

Классный руководитель не прав, причем на корню!

Напишите заявление на имя директора школы, что вы переводите ребенка на дистанционную форму обучения. При этом отказать вам не могут.

И уже проблема школы - каким образом она будет организовывать дистант.

При переводе ребенка на дистанционное обучение родители обязаны проинформировать о принятом решении школу. Для этого достаточно написать на имя директора заявление о переходе на иную форму образования и забрать личное дело ученика. Также нужно позвонить в комитет по образованию муниципалитета и сообщить о намерении перевести ребенка на дистанционное обучение. Все! Далее проблемы, как сказала ваша учительница школы.

Можно руководствоваться Постановлением Правительства Саратовской области от 23 ноября 2020 года № 939-П «О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П» - его до сих пор никто не отменил!

Так что, уважаемая Наталья - вы можете перевести ребенка на дистанционное обучение в школе.

Удачи!