Как приватизировать свою половину земельного участка, если соседи отказываются приватизировать свою? Требуемые документы и процедура.

• г. Новосибирск

Как приватизировать земельный участок (дом на 2 хозяев), если соседи свою землю приватизировать не хотят? Возможна ли приватизация только своей половины земельного участка? Какие требуются документы?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ЗК РФ сособственники обязаны вместе обратиться с заявлением на приватизацию земельного участка. Выделите свою долю в домовладении в натуре, право общей долевой собственности на дом прекратится. Затем проведете межевание земельного участка на два и обратитесь с заявлением на регистрацию права собственности.

Андре! каждый из собственников объектов недвижимости, расположенных на одном делимом земельном участке, мог бы совершить сделку приватизации причитающейся ему части участка после ее выделения в натуре и внесения в кадастр недвижимости в качестве самостоятельного объекта.

Однако статья 36 ЗК РФ не может быть истолкована как запрещающая нескольким собственникам объектов недвижимости, расположенных на одном, делимом, но не разделенном ими земельном участке, приобрести этот участок в общую долевую собственность (статьи 244, 245 ГК РФ).