Как приватизировать земельный участок в доме, где есть два хозяина с неприватизированной землей - сбор документов и рекомендации

• г. Липецк

Дом на двух хозяев, вторые хозяева не хотят приватизировать землю, что делать, какие документы собирать. Причем большая часть дома наша, а земельного участка большая часть у них (но без документов)

Ответы на вопрос (2):

Надо разбираться к какой категории земель относится участок, занть, какая у него площадь и на каком основании он предоставлялся. Лучше всего Вам обратиться с этим вопросом к местному специалисту по земельному праву, заочно Вы вряд ли получите правильную консультации.

Теоретически нужно, конечно, проводить межевание, выделять в натуре участок в фактически существующих границах, ставить его на кадастровый учет как отдельный объект недвижимости и уже потом оформлять на него право собственности. Но здесь может быть очень много нюансов, так что ничего утверждать не берусь.

Доброго времени суток! При оформлении права собственности на земельный участок очень большое значение имеет какой у Вас договор на дом, это может быть договор купли-продажи части жилого дома и договор купли-продажи доли. В-первом случае Вам согласие соседа не требуется, Вы можете лично оформить земельный участок, Вас необходимо заказать в архиве: справку об отводе земельного участка, историческую справку и адресную справку (если менялось наименование улицы или нумерация домов), а также заказать кадастровый паспорт на единый земельный участок. Затем как получите документы об отводе земельного участка, нужно также в архиве заказать решение (2экз.) на основании которых предшествующему собственнику выделялся земельный участок. А дальше по 93 ФЗ.

Если же у Вас договор купли-продажи доли, то Вы имеете право в судебном порядке обязать соседа оформить земельный участок в собственность, либо как сказано выше, либо через процедуру межевания и выкупа.