Как обеспечить детей при дележе квартиры с бывшим супругом, когда ипотека на ней еще не выплачена?

• г. Казань

Как можно оформить долю бывшего супруга в пользу детей? По суду ему присудили 1/4 квартиры, при этом ипотека еще не выплачена. Ипотеку выплачиваю я одна.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Юлия, муж вправе оформить договор дарения, о передать (подарить) долю детям

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Выплатив ипотеку полностью-ст 1102 ГК РФ плюс пени 395 ГК РФ взыскать с него и обратить взыскание на долю и оформить на детей.

Добрый день. После выплаты всей ипотеки Вы либо взыскиваете с БС сумму составляющую 1/2 части Вашей выплаты рассчитанной после развода, либо составляете с ним нотариально заверенный договор с участием банка об отказе в выплате ипотеке и оформления оли на детей или на Вас, либо обращаетесь в суд о обращении доли квартиры в Вашу пользу в связи с не выплатой ипотеки со стороны БС. Но это только все после полной выплаты ипотеки. По другому ни как, во всяком случае я не вижу выхода. Удачи Вам.

Можете заключить мировое соглашение и заверить у нотариуса.