Подача искового заявления в суд на управляющую компанию

• г. Санкт-Петербург

С крыши обрушился лед, и сильно побил автомобиль, управляющая компания, мирным способом отказалась оплатить ремонт автомобиля.

Ответы на вопрос (8):

Владимир, не стоит переживать, ваш вопрос можно решить через суд, вернут еще больше.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть вашу претензию, ответ на нее, копию ПТС, вы в этом доме проживаете? Уточните.

Направляйте письменную претензию. В случае неиспоонения требования обращайтесь в суд.

Писать претензию на возмещение ущерба. В случае отказа - подавать иск в суд.

С уважением.

Тогда иск в суд надо подавать.

Если установлен факт повреждения авто льдом с крыши, пишите претензию. Не ответят - иск в суд. Естественно должна быть независимая оценка ущерба.

Вы каким образом обращались к УК? Затраты на ремонт подтверждены? Необходимо готовить претензию, затем исковое заявление в суд.

Подготовить документы, составить акт, оценку ущерба, свидетиели, претензия в потом в суд.

В такой ситуации, если были соблюдены все необходимые процессуальные действия, связанные с предъявлением УК требований по возмещению ущерба (подана претензия к УК, составлен акт о причиненном повреждении автомобиля, имеется заключение независимого эксперта о размере ущерба), необходимо подать в суд исковое заявление с теми же требованиями, и дополнительно с требованием о взыскании с УК неустойки, 50% штрафа от взыскиваемой суммы, УТС и компенсации за причиненный моральный вред.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ст. 15. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

P.S. УТС имеет границы: автомобиль на день осмотра должен быть не старше 5-ти лет или износ его не должен превышать 40% , автомобиль до дорожно-транспортного происшествия не имел значительных повреждений или коррозийных повреждений.