Оспаривание раздела имущества - Бывшая супруга требует компенсацию только за участок, игнорируя долю в стоимости дома

• г. Москва

Бывшая супруга подала на раздел имущества. Оценка экспертизы 400 т. участок и 400 т. дом. Но она заявляет что произвела ремонт ПОСЛЕ расторжения брака на 200 т., поэтому моей доли в стоимости дома нет. Предлагает компенсацию 200 т. только за участок. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вадим.

Заявлять она может все, что угодно. Представлены ли ею какие-либо доказательства, какие именно, производился ли ремонт на самом деле, как можно опровергнуть ее доводы?

Вряд ли на все эти вопросы Вы дадите ответ виртуально. Да и посоветовать что-то виртуально весьма непросто.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию с пакетом документов, который Вы получили из суда.

Вадим, она многое что может предлагать и указывать в иске, но она должна доказать свои требования.

Вам нужно юридическая помощь, чтобы получить то, что Вам полагается, а не так как хочет бывшая супруга.

Нужно смотреть исковые требования и доказательства, чтобы оценить перспективы, обратитесь на консультацию с документами.

С Уважением,

Здравствуйте, Вадим.

Ваша супруга вправе предлагать Вам всё, что ей заблагорассудится. Но вместе с тем Вы имеете право не соглашаться на предложенный ею вариант. Но неправомерных действий как таковых с её стороны нет.

Предметом доказывания с её стороны должно являться:

а) что результат ремонта дома является его неотделимыми улучшениями;

б) что этот ремонт вообще производился;

в) что ремонт был произведён именно на эту сумму.

Вам нужно побороться за бОльшую долю в суде. И делать это целесообразнее, разумеется, сюристом/адвокатом. Иначе потом замучаетесь обжаловать судебное решение.

Если Вам понадобится юр.консультация или судебное представительство, Вы можете записать мой телефон и обращаться напрямую (консультации бесплатные).

Вадим, во-первых как Вам и написали выше - заявлять она может всё что угодно. Во вторых, даже если ремонт (неделимые улучшения) производились, она должна доказать что они действительно были вынужденными, а не просто по её прихоти и ко всему прочему, что Вы давали на это согласие.

Во всем остальном пусть хоть обзаявляется.

С уважением, Сергей Данилов

будут вопросы - обращайтесь

Уважаемый Вадим!

Раздел имущества между супругами предполагает по общему правилу фактическую передачу каждому из супругов конкретного имущества, соответствующего размеру его доли в общей собственности.

При этом суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов

Однако, на мой взгляд, неотделимые улучшения имущества для соответствующего увеличения доли бывшей супруги в праве на общее имущество. даже если дом стоил 200 тыс.. а стал стоить 400, не могут привести к столь несправедливому разделу по варианту, предлагаемому супругой.