Имеет ли право на имущество бывшая супруга при подаче иска о разделе имущества?

• г. Москва

Участок и стройматериалы куплены и дом фактически построен до брака. Дом оформлен мне в собственность после расторжения брака. Имеет ли право на имущество бывшая супруга при подаче иска о разделе имущества? Расторжение менее 2 лет назад. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Юрий! Если дом фактически построен до брака (есть документальные подтверждения этому), то это считается Вашим личным имуществом и разделу не подлежит между супругами... А право собственности вообще до расторжения брака не оформлялось?

Кстати срок давности обращения за разделом имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруга узнала (обнаружила/столкнулась), что ее права нарушены....

Если это действительно так, то нет. Но там могут быть споры в суде, например, относительно времени строительства дома. Скажем участок приобретен до брака, дом оформлен после, вполне логично, что строился как раз во время брака. Каждая сторона такого спора будет должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Если у вас есть документы, подтверждающие покупку стройматериалов и строительство дома до брака, то супурга не вправе на него претендовать.