Как выселить женщину с детьми из квартиры, если она и дети не прописаны и не вступила в наследство в течение 6 лет?

• г. Ярославль

Можно ли выселить женщину с детьми из квартиры, если она и дети там не прописаны. И при этом она не вступила в наследство в течении 6 лет?

Ответы на вопрос (4):

По суду вполне можно, неясно, как она в квартиру попала? И кто собственник и почему терпит присутствие посторонних лиц?

Но если приняла по факту наследство - и там часть квартиры, и она платит коммуналку - то не получится.

Добрый день. У нее и у детей имеется регистрация по мж в др. месте? У них есть др. недвижимость в собственности? Кем эта женщина приходилась наследодателю?

Если эта женщина является наследницей квартиры по закону, то не смотря на то, что она не получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство, считается, что она приняла наследство фактически, поскольку проживает там, об этом ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому выселить ее не получится, регистрация по месту жительства вообще не имеет значения.

Евгений, добрый день!

Вы пишете, что она проживает в квартире, на которую не вступила в наследство. Значит, она является наследницей того, кто был собственником этой квартиры?

В таком случае не имеет значения, что она не сходила к нотариусу и не взяла бумаги и не прошла госрегистрацию. Через суд она может восстановить срок для принятия наследства, так как наследство она его приняла фактически. А вот кто вы такой этой женщине из вопроса неясно. Возможно, вам принадлежит доля в этой квартире? Вы могли бы описать ситуацию более подробно?