Нужно ли переводить квартиру в статус блочного помещения для строительства пристроя?

• г. Самара

Мы живём в поселки, дом по документам числется как квартира с земельным участком. Мы проживаем в кв 2 у нас все оформлено, приватизировано и размежовано и т.д. У соседки кв 1 как мы знаем тоже. Мы собрались сделать пристрой, при обращении в организацию которая выдает разрешения, нам сказали "чтобы получить разрешение на пристрой, вам нужно перевести квартиру в статус блочного помещения. Вопрос такой, действительно это так нужно, сколько не спрашивали у людей в нашем селе у которых такие дома никто такого не делал. Более того у нас у дома уже есть пристрой шпальный (веранда) от старых владельцев и он оформлен. Почему тогда старых владельцев не заставили перевести статус квартиры на блочное помещение, а нам нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы перевести квартиру в двухквартирном (многоквартирном) доме воспользуйтесь нормами Федерального закона от 30.12.2021 № 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон) в части регулирования отношений по малоэтажной загородной застройке. Для документальной процедуры оформления обратитесь к кадастровому инженеру Вашего региона.