Как получить мед страховку беженцу из Украины в Симферополе.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

В Минздрав на горячую линию обратитесь.

Только при наличии временной регистрации, больше никак не получите, либо за наличный расчёт.

Для оформления полиса ОМС беженцам, имеющим право на бесплатную медицинскую помощь по ОМС, необходимо предоставить: заявление; удостоверение беженца; или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу; или копию жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению; или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Граждане Украины, не получившие правового статуса на территории Российской Федерации, могут получить медицинскую помощь в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2013 № 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» (далее – Правила). Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно. Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

Граждане Украины, получившие временное убежище на территории Российской Федерации являются застрахованными лицами (статья 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации») в системе обязательного медицинского страхования и имеют право на получение медицинской помощи в полном объеме в соответствии с требованиями действующего законодательства (имеют право получить полис ОМС при наличии свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации).

Граждане Украины, получившие статус беженца в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах», являются застрахованными в системе обязательного медицинского страхования и имеют право на получение медицинской помощи в полном объеме в соответствии с требованиями действующего законодательства.