И грозит ли что-нибудь работодателю за халатное поведение по поводу техники безопасности?

• г. Сочи

19.09.12 мой отец 03.10.1961 г. р., находясь на рабочем месте, точнее на крыше завода 5 м спускали профнастил, по приказу он назначен как напольный стропорщик, на высоте не имел права работать, так как не прошел инструктаж, работодатель не позаботился о технике безопасности (ее не было вообще) он упал, сломаны обе руки, сильный ушиб правого бока, отвезли в больницу, была сделана операция, работодатель пошушукался с кем-то и с производственной травмы списали на бытовую, в скорой зафиксировали как производственную, как быть? Куда обращаться по поводу выплат, работать он не может, жена безработная и сын несовершеннолетний, какие выплаты ему положены, в каком размере и в какой срок? И грозит ли что-нибудь работодателю за халатное поведение по поводу техники безопасности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого работник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя (ч. 1 ст. 227 ТК РФ, абз. 10 ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, ч. 3 п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73, далее - Положение о расследовании несчастных случаев).

Установить, связан несчастный случай с производством или нет, по условиям ст. 229.2 ТК РФ вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель (абз. 6 ст. 228 ТК РФ).

По условиям ст. 227 ТК РФ расследованию подлежат несчастные случаи, которые имеют следующие признаки:

1) пострадавший - это работник или иное лицо, участвующее в производственной деятельности работодателя, в том числе то, которое подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ч. 1, 2 ст. 227 ТК РФ);

2) происшедшее событие указано в перечне событий, которые квалифицируются как несчастные случаи (ч. 3 ст. 227 ТК РФ);

3) обстоятельства происшедшего события (время, место и др.) соответствуют обстоятельствам, перечисленным в ч. 3 ст. 227 ТК РФ;

4) результат происшедшего события - одно из последствий, указанных в абз. 1 ч. 3 ст. 227 ТК РФ.

О том, что обязательное наличие этих признаков требуется для правильной квалификации несчастного случая, сказано и в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

п.с. вопрос можно решить в судебном порядке ... формулировка иска во многом будет зависеть от обстоятельств дела и действий работодателя и фонда соц. страхования.