Даёт ли право ведомственный нагрудный знак 200 лет МВД на получение ветерана труда или где взять список таких наград.

• г. Ставрополь

Даёт ли право ведомственный нагрудный знак 200 лет мвд на получение ветерана труда или где взять список таких наград.

Ответы на вопрос (1):

Если нагрудный знак выдан за 200 лет службы в МВД, то дает.

Ст.7 ФЗ "О ветеранах" предусматривает, что

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Нагрудный знак 200 лет мвд является юбилейной наградой и вручается независимо от срока службы.