Продажа самогонного изделия - какое наказание ожидать по статье 14.17.1 КоАП?

• г. Мостовской

Один раз в жизни получилось так, что я продал 0,5 л.своего самогона незнакомому человеку. Если делал спиртное, то исключительно для себя. И вот, сегодня приехал участковый, и составил на меня протокол по ст. 14.17.1 КоАП. Сказал ждать повестку в суд. Какое может быть наказание по этой статье? Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14.17.1 КоАП РФ

Развернуть

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Здравствуйте!

Если все документы об АП оформлены правильно, вина будет доказана в суде, то санкция ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ предполагает штраф от 30 до 50 т.р. с конфискацией всего "произведенного для себя".

Однако, при умелой защите, возможно освобождение от ответственности по ст.2.9 КоАП РФ (малозначительность деяния). Если правонарушение совершено впервые, факт продажи сомнителен (то есть, может, просто так угостили; нет систематичности "реализации" и т.д., и т.п.).

Добрый день! Необходимо уточнение, а каким образом участковый узнал о продаже? Вы передали чек об оплате? Перевод на вашу банковскую карту был осуществлён Покупателем? Или Покупателем был сам участковый?

В ч.1 ст. 25.1 КоАП указанно, что Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Нужна доказательная база.

То есть, как суд решит-может и от 30000 до 50000, а может и "простить"?