Введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве - как это повлияет на срок оспаривания сделок должником?

• г. Тула

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Учитывая, что согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» сделки, совершенные должником за последние 6 месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, могут быть оспорены, то вопрос следующий: для целей исчисления указанного 6-ти месячного срока учитывается ли срок моратория или же срок моратория исключается?

Ответы на вопрос (1):

Есть разные сроки на оспаривание разных видов сделок по разным основаниям: 1 мес.; 6 мес.; 1 год; 3 года. Согласно пункту 1 ст. 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии специальных оснований для оспаривания сделки, предусмотренных ст. 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. Это правило касается и подачи иска конкурсными кредиторами (п.2 ст. 61.9 Закона о банкротстве). Т.е. указанный Вами мораторий не уменьшит возможности по оспариванию сделок в дальнейшем. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.