Несет ли владелец грузовика ответственность за ДТП, совершенное арендатором без категории в правах на управление?

• г. Саратов

Ситуация следующая. Владелец грузовика МАЗ (с прицепом) сдаёт в аренду по договору автомобиль Сергею у которого нет категорий в правах на управление грузовым транспортом с прицепом. Сергей совершает ДТП (выезд на встречную полосу, лобовое столкновение) при котором погибает моя мама. С виной водителя всё достаточно понятно, судебный процесс идёт. Вопрос не в этом. Вопрос: несёт ли владелец МАЗа ответственность за то, что сдал авто в аренду человеку без права управления данным видом транспорта со всеми вытекающими последствиями?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Владелец грузовика не может быть привлечен к уголовной, или административной ответственности. Собственник вправе совершать со своей собственностью всё, что захочет. Ответственность за ущерб, причинённый использованием арендованного автомобиля несёт арендатор. Это его риск.