Какой суд подать иск против транспортной компании, если отправка была из одного города в другой?

• г. Санкт-Петербург

Подаю в суд на транспортную компанию. Она находится в Екатеринбурге, я из Санкт-Петербурга. Отправка была из Питера в Питер. В какой суд подавать иск?

Ответы на вопрос (8):

Подсудность зависит от предмета иска.

Здравствуйте, в порядке ст.30 ГПК РФ

Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Если речь пойдет о некачественно оказанной услуге, то вы как потребитель можете иск подать по месту своей регистрации.

Здравствуйте! Если Вы заказывали услугу по перевозке груза от имени физ. лица, как потребитель, то Вы вправе самостоятельно выбрать, в какой суд обращаться: 1) по месту нахождения транспортной компании; 2) по месту жительства; 3) по месту заключения или исполнения договора.

Подавайте в суд по месту нахождения организации, а можете по месту своей регистрации.

- см. ст. 17 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ.

В данной ситуации («…транспортную компанию. … находится в Екатеринбурге…»), если между вами и транспортной компанией был заключен договор перевозки, то надо руководствоваться положением части 3 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РФ иск подавать по адресу транспортной компании.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 30. Исключительная подсудность

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Испортили груз во время транспортировки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.